哈羅,大家好!
因為陸續有看到很多會員反應不會計算中獎編號,現在客服天使就來教大家如何算啦!
計算公式:
大樂透中獎號碼從小到大排序后的數字÷抽獎券總數=商+餘數
餘數+1=週一等獎獲獎編號
第1個二等獎=一等獎編號+8591
第2個二等獎=第1個二等獎+8591
--------------------------------------------------------- 終極大獎算法 -----------------------------------------------------------
2013-07-26 大樂透開獎號碼:08 17 21 34 39 45
步驟一
從小到大排列得出12位數字:081721343945
活動總抽獎券張數:588668張
步驟二
取餘數:81721343945 ÷ 588668 = 138824 餘數 97513 (不懂餘數是什麼的,快戳我)
步驟三
終極大獎獲獎編號:97513+1=97514
--------------------------------------------------------- 第四期算法 -----------------------------------------------------------
2013-07-23 大樂透開獎號碼:04 17 24 27 35 49
步驟一
從小到大排列得出12位數字:041724273549
第四期抽獎券張數:588668張
步驟二
取餘數:41724273549 ÷ 588668 = 70879 餘數 74377 (不懂餘數是什麼的,快戳我)
步驟三
一等獎獲獎編號:74377+1=74378
二等獎獲獎編號:74378+8591=82969
二等獎獲獎編號:82969+8591=91560
二等獎獲獎編號:91560+8591=100151
二等獎獲獎編號:100151+8591=108742
二等獎獲獎編號:108742+8591=117333
--------------------------------------------------------- 第三期算法 -----------------------------------------------------------
2013-07-16 大樂透開獎號碼:10 13 16 29 31 37
步驟一
從小到大排列得出12位數字:101316293137
第三期抽獎券張數:428735張
步驟二
取餘數:101316293137 ÷ 428735 = 236314 餘數 210347 (不懂餘數是什麼的,快戳我)
步驟三
一等獎獲獎編號:210347+1=210348
二等獎獲獎編號:210348+8591=218939
二等獎獲獎編號:218939+8591=227530
二等獎獲獎編號:227530+8591=236121
二等獎獲獎編號:236121+8591=244712
二等獎獲獎編號:244712+8591=253303
--------------------------------------------------------- 第二期算法 -----------------------------------------------------------
2013-07-09 大樂透開獎號碼:19 24 28 29 41 43
步驟一
從小到大排列得出12位數字:192428294143
第二期抽獎券張數:260515張
步驟二
取餘數:192428294143 ÷ 260515 = 739645 餘數 191968 (不懂餘數是什麼的,快戳我)
步驟三
一等獎獲獎編號:191968+1=191969
二等獎獲獎編號:191969+8591=200560
二等獎獲獎編號:200560+8591=209151
二等獎獲獎編號:209151+8591=217742
二等獎獲獎編號:217742+8591=226333
二等獎獲獎編號:226333+8591=234924
--------------------------------------------------------- 第一期算法 -----------------------------------------------------------
2013-07-02 大樂透開獎號碼:01 05 18 21 40 44
步驟一
從小到大排列得出12位數字:010518214044(因為首位是0,直接抹去)
第一期抽獎券張數:136481張
步驟二
取餘數:10518214044 ÷ 136481 = 77067 餘數 32817 (不懂餘數是什麼的,快戳我)
步驟三
一等獎獲獎編號:32817+1=32818
二等獎獲獎編號:32818+8591=41409
二等獎獲獎編號:41409+8591=50000
二等獎獲獎編號:50000+8591=58591
二等獎獲獎編號:58591+8591=67182
二等獎獲獎編號:67182+8591=75773
--------------------------------------------------------- 我是可愛的分割線 -----------------------------------------------------------
是不是很簡單,不會可以再問喔!客服天使隨時幫你解答 ^_^